Программа "Жилище"

ПРОГРАММА "ЖИЛИЩЕ"

1 этап реализуется в рамках муниципальной подпрограммы 6 «Поддержка отдельных категорий граждан при улучшении ими жилищных условий с использованием ипотечных жилищных кредитов», который предполагает реализацию в 2014-2024 годах мероприятий, направленных на поддержку отдельных категорий граждан при улучшении ими жилищных условий с использованием жилищных кредитов.

Основание:

• Постановление Главы Городского округа Подольск от 11.01.2016 №13-П «Об утверждении муниципальной программы Городского округа Подольск Московской области»
  • Постановление Правительства Московской области от 23.08.2013 № 655/34 «Об утверждении государственной программы Московской области «Жилище»

Участником подпрограммы в 2015 году стал один учитель муниципальной системы образования, который получил частичную оплату первоначального взноса жилищного кредита, с 2018 по 2024 годы ему предусмотрены меры по компенсации основного долга  по привлеченному жилищному кредиту до 49% от расчетной суммы основного долга.

2 этап реализуется в рамках подпрограммы 4 «Социальная ипотека» государственной программы  Московской области  «Жилище» с 2016 года и предполагает оказание мер господдержки из бюджета Московской области при приобретении участниками подпрограммы жилых помещений при условии  заключения ими  договора ипотечного кредитования на срок 10 лет.

5 октября 2016 года внесены изменения в подпрограмму «Социальная ипотека» государственной программы Московской области «Жилище», утвержденной постановлением Правительства Московской области от 23.08.2013 № 655/34 (далее –  II этап Социальной ипотеки).

Согласно действующей редакции программы основными целями и задачами II этапа Социальной ипотеки являются привлечение и сохранение в Московской области высококвалифицированных педагогических кадров. Участвовать во II этапе Социальной ипотеки могут не только учителя, привлекаемые из других субъектов Российской Федерации, но и учителя, уже работающие в Подмосковье и не имеющие жилья (на праве собственности или по договору социального найма).

Участниками II этапа Социальной ипотеки могут стать учителя образовательных организаций по наиболее востребованным педагогическим специальностям: учитель начальных классов, учитель математики, учитель русского языка и литературы, учитель английского языка при наличии следующих оснований в совокупности:

• стаж педагогической работы не менее 5 лет;
  • возраст до 45 лет;
  • имеющие первую или высшую квалификационную категорию или ученую степень;
  • отсутствие у гражданина Российской Федерации и членов его семьи жилого помещения (доли жилого помещения) в Московской области на праве собственности или жилого помещения по договору социального найма;
  • возможность получения ипотечного жилищного кредита (ипотечного займа);
  • согласие на заключение соглашения по осуществлению трудовой деятельности в образовательной организации на срок не менее 10 лет.

Вся информация по реализации II этапа Социальной ипотеки размещается на официальном сайте Министерства образования Московской области.

Горячая линия по вопросам участия учителей во II этапе Социальной ипотеки: 8498-602-11-23 доб. 4-10-70, 4-11-49, ipotekaobr@mail.ru

55 образовательных организаций осуществляют образовательную деятельность по общеобразовательным программам начального общего (1-4 классы), основного общего (5-9 классы) и (или) среднего общего образования (10-11(12) классы)

4 образовательные организации, осуществляющие образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам

4 иные организации, подведомственные Комитету по образованию Администрации Городского округа Подольск