Программа "Жилище"

ПРОГРАММА "ЖИЛИЩЕ"

I этап подпрограммы «Социальная ипотека» государственной программы Московской области «Жилище» предполагает реализацию мероприятий в 2014-2024 годах, направленных на поддержку отдельных категорий граждан при улучшении ими жилищных условий с использованием жилищных кредитов (в т.ч. педагогических работников).

II этап подпрограммы «Социальная ипотека» государственной программы  Московской области  «Жилище» на 2017-2027 годы, утвержденной постановлением Правительства Московской области от 25.10.2016 № 790/39 (далее – Подпрограмма), реализуется с 2016 года и предполагает предоставление государственной поддержки педагогическим работникам государственных и муниципальных образовательных организаций в приобретении (строительстве) жилых помещений при условии заключения ими соглашения на осуществление трудовой деятельности в Московской области в течение 10 лет.

Основной целью Подпрограммы является привлечение и сохранение в Московской области высококвалифицированных педагогических кадров.

Участниками Подпрограммы могут стать педагогические работники образовательных организаций из других субъектов Российской Федерации и уже работающие в Подмосковье, но не имеющие жилья (на праве собственности или по договору социального найма) в Московской области, по наиболее востребованным педагогическим специальностям:

• учитель начальных классов,
  • учитель математики,
  • учитель русского языка и литературы,
  • учитель английского языка,
  • воспитатель дошкольной образовательной организации (с 1 января 2018 года);

при наличии следующих оснований в совокупности:

• стаж педагогической работы не менее 5 лет;
  • возраст до 45 лет;
  • имеющие первую или высшую квалификационную категорию;
  • отсутствие у гражданина Российской Федерации и членов его семьи жилого помещения (доли жилого помещения) в Московской области на праве собственности или жилого помещения по договору социального найма;
  • возможность получения ипотечного жилищного кредита (ипотечного займа);
  • высокие результаты профессиональной деятельности;
  • согласие на заключение соглашения по осуществлению трудовой деятельности в образовательной организации на срок не менее 10 лет.

В соответствии с условиями Подпрограммы участнику перечисляются из бюджета Московской области:

• жилищная субсидия в размере до 50 % от стоимости приобретаемого жилья,
  • ежемесячная компенсация в течение 10 лет на оплату основного долга по ипотечному кредиту в размере до 50 % от стоимости приобретаемого жилья.

Условия участия учителей и воспитателей в Подпрограмме, критерии их отбора, перечень представляемых документов с формами заявлений, а также вся необходимая информация по данному направлению размещена на официальном сайте Министерства образования Московской области.

Прием документов осуществляется по адресу: Московская область, г. Красногорск, бульвар Строителей, д.4, строение 1, подъезд «Г», 4 этаж, Министерство образования Московской области, кабинет 409.

Дни приема: вторник – четверг с 10:00 до 18:00. Для учителей, работающих в других субъектах Российской Федерации, прием документов осуществляется по эл.почте: ipotekaobr@mail.ru.

Горячая линия по вопросам участия учителей и воспитателей Подпрограммы: 8 (498) 602-11-23 доб. 4-10-70, 4-11-49, ipotekaobr@mail.ruПолучить консультации по вопросам участия в Подпрограмме можно у специалистов Комитета по образованию Администрации Городского округа Подольск по телефонам: 8 (4967) 63-63-78 (для учителей), 8 (4967) 63-61-69 (для воспитателей).