От первого лица

С 24 по 26 августа 2016 года в Городском округе Подольск состоялась педагогическая конференция «Приоритеты развития системы образования Подольска: достижение современного качества образования».

24 августа прошли заседания секций:

1. «Развитие системы образования Городского округа Подольск в рамках приоритетной образовательной политики Московской области», на которой обсуждались вопросы развития системы образования округа в условиях реализации ФГОС, совершенствования организации подготовки и проведения государственной итоговой аттестации выпускников, а также повышения квалификации педагогических работников.
2. «Развитие системы образования в условиях реализации ФГОС ДО». Приоритетными темами для обсуждения стали: вариативность как один из основных принципов построения дошкольного образования, организация и содержание инклюзивной практики в дошкольных образовательных учреждениях разных типов, преемственность между дошкольным образовательным учреждением и начальной школой.
3. «Основные направления информатизации образования в 2016 – 2017 году». На данной секции докладчики поделились опытом использования информационных и информационно-коммуникационных ресурсов в образовании, в том числе «Школьного портала», системы «Контингент», СПО ИСКО, АИС ДИТ, «ЯКласс», применения электронных учебников, а также организации дистанционного обучения.
4. «Развитие дополнительного образования как стратегический общенациональный приоритет». Секция включала в себя доклады, посвященные Концепции развития дополнительного образования детей, разработке дополнительных общеразвивающих образовательных программ, вовлечению детей-инвалидов и детей с ОВЗ в участие в дополнительных образовательных программах и многие другие.

25 августа была организована работа городских методических объединений и участие педагогического сообщества в региональной конференции педагогической общественности «Приоритеты образовательной политики в Московской области: достижение современного качества образования».

26 августа в концертном зале Администрации состоялось пленарное заседание конференции. Глава Городского округа Подольск Н.И. Пестов обратился с приветственным словом к участникам конференции и наградил лучших работников образовательных учреждений за достижения в профессиональной деятельности и вклад в развитие системы образования Городского округа Подольск. Первый заместитель Главы Городского округа Подольск В.В. Чуб вручил благодарственные грамоты коллективам образовательных учреждений – получателям грантов и лауреатам конкурсов различного уровня. Приветствовал гостей конференции и П.И. Максимович, председатель Совета депутатов Городского округа Подольск.

Благодарственный адрес Главы Городского округа Подольск получили молодые специалисты, которые поступили на работу в городские образовательные учреждения в новом учебном году.

Председатель Комитета по образованию Администрации Городского округа Подольск Н.В. Фролова в своем докладе по теме конференции осветила основные достижения системы образования прошедшего учебного года и ключевые задачи на 2016-2017 учебный год.

Актуальные направления развития системы образования нашли отражение в докладах руководителей образовательных учреждений:

1. Устинова Лариса Николаевна, директор МОУ «Лицей № 26»: «Индивидуальная траектория обучения для каждого ученика как условие развития личности».
2. Дрожжина Татьяна Ивановна, директор МОУ «Лицей № 23»: «Возрастание роли учителя, который должен научить школьника постоянно развиваться».
3. Имбер Жанна Борисовна, директор МОУ СОШ № 19 и Васильева Юлия Николаевна, заведующий муниципальным дошкольным образовательным учреждением детским садом № 64 «Непоседа»: «Единое образовательное пространство как равенство возможностей».
4. Левина Ольга Владимировна, директор МОУ СОШ № 33: «Единая электронная образовательная среда как фактор повышения качества образования».
5. Квашенникова Наталья Анатольевна, директор МБОУ «Гимназия имени Подольских курсантов»: «Формирование устойчивых моральных принципов и критического мышления школьника в эпоху переизбытка информации».

По завершении конференции участникам пленарного заседания был предложен проект резолюции для дальнейшего изучения и внесения предложений.

Скачать презентацию с пленарного заседания

avgustovka.png

54 образовательные организации осуществляют образовательную деятельность по общеобразовательным программам начального общего (1-4 классы), основного общего (5-9 классы) и (или) среднего общего образования (10-11(12) классы)

4 образовательные организации, осуществляющие образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам